Лига чемпионов в новом формате стартовала: результаты ...

2 днi тому
Лига чемпионов

Во вторник, 17 сентября состоялись первые поединки основной стадии Лиги чемпионов, которая с сезона 2024/25 будет проходить в новом формате, без деления на группы.

Общий этап Лиги чемпионов 2024/25 официально стартовал двумя вечерними матчами во вторник, 17 сентября.

Автором первого гола самого престижного еврокубкового турнира в новом формате стал турецкий форвард итальянского Ювентуса Кенан Йылдыз, который положил начало разгрому нидерландского ПСВ на 21-й минуте домашнего матча в Турине (3:1).

Еще два мяча хозяев забили американский хавбек Уэстон Маккенни и аргентинский нападающий Нико Гонсалес, а за гостей на последней компенсированной минуте отличился марокканский полузащитник Исмаэль Сайбари.

Йылдыз в возрасте 19 лет и 136 дней побил рекод легендарного Алессандро Дель Пьеро (20 лет и 308 дней), став самым молодым бомбардиром туринского клуба в Лиге чемпионов.

Английская Астон Вилла одержала уверенную выездную победу над швейцарским Янг Бойз благодаря голам бельгийских хавбеков Юри Тилеманса и Амаду Онана, который в двух прошлых сезонах был партнером украинского защитника Виталия Миколенко по Эвертону, а также Джейкоба Рэмси (3:0).

Лига чемпионов. Общий этап. Первый тур

Ювентус (Италия) – ПСВ (Нидерланды) – 3:1

Голы: Йылдыз, 21 (1:0), Маккенни, 27 (2:0), Гонсалес, 52 (3:0), Сайбари, 90+3 (3:1)

Янг Бойз (Швейцария) – Астон Вилла (Англия) – 0:3

Голы: Тилеманс, 27 (0:1), Рэмси, 38 (0:2), Онана, 86 (0:3)

В среду, 18 сентября на общем этапе Лиги чемпионов стартует единственный представитель Украины – донецкий Шахтер. «Горняки» сыграют на выезде с итальянской Болоньей. Стартовый свисток запланирован на 19:45 по киевскому времени. ПСВ и Янг Бойз входят в число восьми соперников Шахтера по Лиге чемпионов.

На общем этапе Лиги чемпионов турнирная таблица будет единой для всех 36-ти команд. Распределение путевок в плей-офф турнира произойдет после восьми туров по такой схеме:

1-8 места – выход в 1/8 финала; 9-24 места – выход в 1/16 финала; 24-36 места – вылет из еврокубков.