ТМ. Германия - Греция 2:1. Вначале старая плохая Германия ...

Германия: Нойер, Киммих (Хенрихс 69), Та, Рюдигер (Шлоттербек 69), Миттельштедт (Раум 46), Андрих (Гросс 69), Кроос, Мусиала, Гюндоган (Фюрих 69), Виртц (Сане 46), Хавертц

Греция: Влаходимос (Атанасиадис 79), Рота, Мавропанос, Хацидиакос, Яннулис, Сиопис, Бакасетас (Бухалакис 67), Манталос (Курбелис 79), Масурас (Дувикас 68), Иоаннидис (Павлидис 10), Цолис

Предупреждения: Яннулис 80

Главный арбитр: Хосе Мунуэра (Испания)

Юлиан Нагельсманн подчеркивал важность победы в последнем матче перед началом Евро для уверенности в себе. Тем более такая была нужна после 0:0 против сборной Украины. Играла сборная Германии тогда хорошо, по ударам по воротам победила со счетом 27:6, но по такой статистике по-настоящему опасных моментов создала недостаточно. Такое нужно было исправлять.

Удалось ли исправить сегодня? Нет. Сегодня и вовсе немцы уступили по ударам по воротам (12:14) и в створ (5:6). Дома, сборной Греции, не игравшей на крупном турнире с 2014-го года и приехавшей с временным тренером - Никосом Пападопулосом из молодёжной сборной. Большую часть матча подопечные Нагельсманна выглядели заторможенными, уставшими и недостаточно организованными.

Хотя бы сбылось пророчество Юлиана, заявлявшего перед матчем, что его команда обязательно найдёт нужный для победы гол. Нашла, причём в концовке, в любимые минуты старой сборной Германии, из тех времен, когда "в футбол играют 90 минут, а побеждают немцы". Однако игра гораздо больше напоминала кризисную "Манншафт" последних лет.

Особенно в первом тайме. Хозяева владели мячом в нём в два раза больше соперника, но гости уверенно победили по ударам по воротам (8:3) и в створ (5:1). Немцы будто оставили все силы и мысли в матче против Украины и просто не двигались. Та чуть не попал головой с подачи штрафного в концовке (неточно), Хавертц забил из офсайда, один прострел катился в ворота (Влаходимос). Всё.

Ну а греки полностью держали руку на пульсе игры. Иногда оборонялись глубоко, иногда включали скорость и бежали в интересные контратаки, а иногда и включали высокий прессинг и перехватывали. Уже в дебюте Нойер совершил двойной сейв от ударов из центра штрафной, в концовке тайма Павлидис бил слева, и выручил лишь рикошет от защитника. В еще паре атак не хватило паса.

Гол был забит как раз после перехвата. Удар с линии штрафной Цолиса, лучшего бомбардира Бундеслиги 2 в сезоне 2023/24 с 22-мя голами, был слабоватым, но в угол, и Нойер в падении выпустил мяч из рук. Рикошет от головы вратаря позволил Масурасу, свежему победителю Лиги Конференций с "Олимпиакосом", добить.

Второй тайм начался так же. Немного неточным ударом Павлидиса с линии штрафной, выходом и игрой головой Нойера. Но затем получился пас на ход справа, Сане прострелил, Хавертц развернулся и с помощью рикошета забил. После этого несколько минут греки держались с трудом. Хотя вскоре успокоились, и Нойер спас от выхода на него Цолиса, а Та - от двух опаснейших контратак.

Четыре замены Нагельсманна подряд помогли не сразу, не сняли заторможенность. Но в итоге финальный штурм начался и завершился успешно. Удар издали Шлоттербека вратарь Атанасиадис взял лишь со второй попытки, еще один издали от Хенрихса отбила перекладина. А вот удар Гросса с 18-ти метров с полулета после воздушной дуэли в штрафной и вылета мяча к нему был блестящим.

Учитывая статистику предыдущих домашних матчей Германии - две победы, две ничьи и четыре поражения, эта победа важна и положительна. Но принесла ли она пользу на самом деле - увидим на Евро. С такой игрой там будет трудно. Ну а Греция была симпатичной сборной и в Отборе, но и тогда против Франции и Нидерландов обидно упускала хорошие результаты.