Франция — Нидерланды 4:0 онлайн трансляция матча

25 Бер 2023

Сегодня, 24 марта, в 21:45 по киевскому времени, в поединке 1 тура квалификации Евро-2024 встречаются Франция и Нидерланды. Матч состоится в Сен-Дени, на стадионе «Стад де Франс».

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне  отборочного матча ЧЕ-2024. Франция принимает Нидерланды! Трансляцию ведет Александр Цвирк.

Первый официальный поединок вице-чемпионов мира — и сразу против топового соперника, который сменил тренера, зато сохранил боевой состав, в отличие от команды Дешама.

Франция — Нидерланды: расклады

Ле Блё была невероятно близка к историческому триумфу — второму подряд золоту ЧМ. Но не сложилось. Теперь Мбаппе и компании нужно «начинать жизнь заново», в уже обновленном составе (см. ниже). Мотивации, по идее, не занимать — на континентальном уровне это поколение пока не добилось ничего (если не считать победы в ЛН-21). И первый же соперник по отбору — из тех, на кого дополнительный настрой не требуется.

Нидерланды под руководством легендарного деда Луи едва не сотворили подвиг на полях Катара, но все-таки уступили Аргентине в серии 11-метровых — то же самое проделала и Франция двумя стадиями позже. На чемпионатах Европы Оранье давно ничего существенного не добивалась (вылет в 1/8 финала два года назад, а предыдущие два цикла лучше и не вспоминать), так что и тут мотивации выше крыши.

Франция — Нидерланды: кадры

За три месяца после ЧМ французская национальная команда изменилась изрядно. Об оптимальном составе не может быть и речи. Завязали со сборной Льорис, Манданда, Варан и Бензема. О том же подумывает и Гризманн — поговаривают, игрок Атлетико разочарован решением Дешама доверить капитанскую повязку 24-летнему Мбаппе.

Хватает и травмированных. Это защитники Лукас Эрнандес, Кимпембе, Динь, Салиба и Фофана, полузащитники Канте и Погба (поль в нынешнем сезоне сыграл за Юве аж 35 минут), форварды Дембеле и Нкунку. Зато в нынешней заявке три потенциальных дебютанта: вратарь Самба из Ланса, а также представители Ниццы Тодибо и Хефрен Тюрам. Да-да, еще один сын Лилиана, наряду с форвардом Маркюсом.

В команде Нидерландов, помимо смены тренера, случились и кадровые изменения. По сравнению с заявкой ЧМ, отсутствуют все три вратаря, а также де Лигт, Коопмейнерс, Гакпо, Бергвейн и оба де Йонга. Отмечаем возвращение в состав Оранье Силлессена, Вейналдума и Малена, а также вызов чеырех новичков — Схерпена, ГеертрёйдыВиффера (эти двое представляют Фейеноорд) и Бробби.

Арбитраж матча Франция — Нидерланды

Вся бригада сегодня представляет Италию, в том числе и арбитры ВАР (Иррати, Киффи). А главный среди всех них — Маурицио Мариани. 41-летний римлянин имеет за плечами 6 официальных матчей с участием взрослых сборных. В них было показано 29 желтых и одна красная карточка, однажды пробивался пенальти.

Сборные Франции и Нидерландов Мариани судил только на уровне U-21 — по два раза. И вот что примечательно: Оранье при итальянце не проигрывали, Ле Бле — не побеждали. Была и очная встреча -з в 1/4 финала молодежного ЧЕ-21. Нидерланды победили 2:1.

Франция — Нидерланды: стартовые составы

Команда Франции недавно стала соучастницей одного из лучших финалов ЧМ в истории. Дело было 18 декабря прошлого года. Вот лучшие моменты той легендарной битвы:

Евро-2024. Квалификация. Группа B. 1 тур

24 марта 2023, 21:45. Стадион: Стад де Франс (Париж/Сен-Дени)

Главный судья: Маурицио Мариани (Италия)

Франция — Нидерланды

Смотрите онлайн текстовую трансляцию матча Франция — Нидерланды

Звуковые уведомления

Александр Цвирк

И сразу финальный свисток. Франция празднует эту победу как нечто выдающееся. Впрочем, так и есть — соперник слишком высокого статуса для такого счета. Вот так возвращение Кумана в сборную!

90+5' Александр Цвирк

Ай да Меньян! Все-таки сухой матч для него. Отразил и удар Депая по центру, и добивание.

90+4' Александр Цвирк

Все-таки будет гол престижа?! Упамекано нарушил правила против Вегхорста. Пенальти!

90+2' Александр Цвирк

Тюрам бил с хорошей позиции. Вышло так себе, Силлессен без проблем взял.

«Тре минути, э баста» — эта итальянская фраза в переводе не нуждается.

90' Александр Цвирк

Теперь Тео откровенно припечатал Малена, и Мариани не аощадил француза.

89' Александр Цвирк

Еще один дебют! Хеффрен Тюрам — вместо Рабьо.

88' Александр Цвирк

Тем временем Мбаппе оформляет дубль!!! Здорово щелкнул низом из-под Тимбера. 4:0!!!

Маласия на поле — вынужденная замена.

87' Александр Цвирк

Ой. Геертрёйда покидает поле с посторонней помощью.

86' Александр Цвирк

Диаби забил! Из явного офсайда.

85' Александр Цвирк

Мален вновь включил скорость, Тео его уложил близ боковой линии штрафной. Странно, судьи не среагировали.

Доигрывают команды, давно уже понятно. Оранье лениво ищет возможность заковырять гол престижа. Ле Блё просто отдыхает.

80' Александр Цвирк

Мален опасно прорвался, но его прострел перекрыл Меньян.

Три игрока Милана сейчас на поле в составе команды хозяев. Для полного комплекта не хватает Калюлю.

79' Александр Цвирк

Конате досталось, Блинд наказан.

78' Александр Цвирк

Накрыли французы гостей. Мбаппе бил — Силлессен молодцом!

77' Александр Цвирк

Кроме того: Фофана вместо Гризманна, Жиру вместо Коло-Муани.

76' Александр Цвирк

Мадридский чендж: Камавинга вместо Чуамени.

75' Александр Цвирк

Муани едва не вывел Рабьо один на один скрытым пасом! Но противник ход разгадал.

72' Александр Цвирк

Депай пытался закрутить над стенкой. Не вышло.

71' Александр Цвирк

Мален заработал опасный штрафной! Еще и горчичник для Конате.

68' Александр Цвирк

Дешам: Диаби вместо Комана.

Тройничок от Кумана. Ушли де Роон, Бергхуйс и Симонс. Зашли Блинд (сотый матч за сборную!), Клаассен и Мален.

66' Александр Цвирк

Рабьо после корнера пробил выше.

65' Александр Цвирк

Карточка Геертрейде. По совокупности. Отметил свой дебют в протоколе.

64' Александр Цвирк

Опасно! Вейналдум успел откинуть от лицевой, но Вегхорста опередил соперник.

На Комане разорвана сорочка. Это так его Симонс опекал во время упомянутой контратаки.

59' Александр Цвирк

Тут же контратака. Коман нашел свободного Коло-Муани. Тот с линии вратарской зарядил по трибунам. Впрочем, был он вне игры.

58' Александр Цвирк

Депай с этого штрафного прошил стенку. Меньян, пусть неуверенно, но среагировал.

57' Александр Цвирк

Забавный эпизод. Чуамени без всякого свистка схватил рукой поврежденный мяч и выкинул его за пределы поля. Конечно, это штрафной в пользу Оранье.

Греция в параллельном матче этой же группы забила третий безответный Гибралтару. Кто бы сомневался.

52' Александр Цвирк

Мбаппе пробил из-за штрафной, разминка для Силлессена.

Никакой осадой со стороны гостей и не пахнет. Франция властно ведет игру, все контролирует.

47' Александр Цвирк

Мбаппе включил финты в чужой штрафной, но ударить по воротам не успел — поле вдруг закончилось.

Второй тайм!

Понятно, кто был фаворитом в этой встрече. Но все равно столь категорическое преимущество в счете выглядит неожиданно. Ле Блё была убийственна в реализации, плюс некоторое везение во втором голе. У гостей была пара полумоментов. Могло что-то залететь, но… Посмотрим, найдутся ли у Кумана аргументы для возрождения интриги.

Тайм завершен. 3:0 — французы впереди!

45' Александр Цвирк

Дебютную желтую схлопотал Рабьо. Весьма необдуманно сыграл он против де Роона.

Сборная Франции не достигала крупного счета столь быстро (3:0 к 21 минуте) с 1953 года! Тогда в соперниках у нее был Люксембург.

Владеет мячом команда Кумана, атакует… Как-то неубедительно.

36' Александр Цвирк

И снова было опасно! Вторая волна, Конате замыкал навес слева… Силлессен потащил!

35' Александр Цвирк

Стандарт из той же точки, что на 8 минуте…

Ну а гол Гризманна (1:55) — самый быстрый для сборной Франции с октября 2006-го. Тогда Луи Саа против Фарер хватило 37 секунд.

33' Александр Цвирк

Куман перестраивает игру, не дожидаясь перерыва! Центрфорвард Вегхорст объявился вместо центрхава Тейлора.

32' Александр Цвирк

Симонс хорошо прошел, отдал Депаю. Тот опередил Меньяна и Упамекано, но направил мяч мимо створа.

30' Александр Цвирк

Низовой пас Кунде каким-то чудом добрался до Мбаппе, но Килиан из центра штрафной зарядил выше.

28' Александр Цвирк

Вау! Тео с фланга едва не закинул за уши Силлессену. Вратарь достал… Но судья при этом свистнул какой-то фол в атаке.

Сборная Франции — первая команда, забившая Нидерландам два гола за 8 минут, с 1951 гола. И первая в истории, кто это сделал в официальных матчах.

21' Александр Цвирк

Ого-го-го, у нас уже разгром!!! Как все просто: Чуамени катит низом вперед, Коло-Муани просто пропускает мяч, и на это ведутся все оппоненты. Мбаппе спокойно реализовал свидание с Силлессеном. 3:0!!!

Геертрейда, Тейлор и Симонс сегодня дебютируют в стартовом составе сборной Нидерландов. Ясно, что не от хорошей жизни — много травмированных и заболевших. Последний раз такое (три дебютанта одновременно) с Оранье было осенью 2015-го.

20' Александр Цвирк

Теперь Джини по мячу попал. Но левой, из полукруга и в руку Меньяну.

18' Александр Цвирк

И тут еж момент у других ворот!!! Прострел Тейлора, и Вейналдум махнул ногой мимо мяча!

17' Александр Цвирк

Коло-Муани прошел крайне глубоко, отдал под расстрел Коману, но Аке в отчаянном подкате выручил.

15' Александр Цвирк

Депай после симпатичной трехходовки зашел на удар, но его Мемфису не позволил нанести вездесущий Гризманн.

Яспер Силлессен, успевший пропустить дважды, вышел на чистое место среди голкиперов по числу матчей за Оранье (64), обойдя Стекеленбурга. Впереди — только ван Брекелен (73) и ван дер Сар (130).

Кстати, Упамекано забивал в упомянутом матче ЧЕ-2021 среди молодежных команд, который также судил Мариани. Правда, Нидерланды тогда выиграли благодаря дублю Боаду.

11' Александр Цвирк

Пас Симонса, Бергхуйс едва не выскочил один на один, но Тео оттер его от мяча!

10' Александр Цвирк

Удар Вейналдума — Меньян справился без труда.

8' Александр Цвирк

И это опять гол! Подача, неудачный Силлессен на выходе, фатальный отскок — и мяч от Упамекано залетел в сетку. Еще и между ног киперу. 2:0!!!

7' Александр Цвирк

Штрафной для Франции на правом фланге.

5' Александр Цвирк

Симонс пробивал с подбора — совсем неудачно.

4' Александр Цвирк

В ответ Оранжевые заработали угловой.

2' Александр Цвирк

Состоялся быстрый гол!!! Перехват у чужой штрафной, Мбаппе мудро выкатил под удар набежавшему Гризманну. Антуан (парадоксально, как его никто не держал) в касание — в уголок. 1:0!!!

Мариани свистнул. Началось!

От Кумана сюрпризы в каждой линии. Это и дебютант Геертрейда в обороне. И молодой Тэйлор в середине поля. И тинейджер Симонс в группе атаки (до сегодня он сыграл за сборную аж 8 минут — на ЧМ против США). Примечательно, что названная троица представляет китов нидерландского футбола — Фейе, Аякс и ПСВ.

По сравнению с ЧМ всего три изменения от Дешама. В воротах — логичный миланец Меньян. Справа в атаке вместо вылетевшего Дембеле — ожидаемый Коман. А вот на острие несколько неожиданно не ветеран Жиру, а цветущий в Бундеслиге Коло-Муани. Ну и отметим, что, хоть с Мадриде Камавинга вытеснил Чуамени с позиции ОПЗ, в сборной тренер доверяет именно Орельену.

Составы!

Франция (4-2-3-1): Меньян — Кунде, Конате, Упамекано, Т. Эрнандес — Чуамени, Рабьо — Коман, Гризманн, Мбаппе — Коло-Муани

Нидерланды (4-3-3): Силлессен — Тимбер, Геертрёйда, ван Дейк, Аке — де Роон, Вейналдум, Тейлор — Бергхуйс, Депай, Хави Симонс

Привет всем! Второй вечер подряд квалификация Евро-24 радует нас мегакрутым противостоянием. На сей раз это битва действующего вице-чемпиона мира с неоднократным финалистом ЧМ. Синие против Оранжевых — очередная европейская классика. Прославленный Дешам против вернувшегося к рулю Оранье Кумана. Начало матча — в 21:45!