Все решил лишь автогол. Шахтер в Лондоне проиграл Арсеналу

5 годин тому

Стартовый состав «Шахтера» на игру 3 тура ЛЧ против лондонского «Арсенала», в принципе, особо не удивлял. То, что Степаненко остался в запасе, выглядело логичным, учитывая недавнее повреждение капитана «горняков». Его заменил Крыськив, которому компанию в центре поля составили Судаков и Бондаренко. На острие вышел в маске Даниил Сикан, левого вингера играл Эгиналду.

Арсенал – шахтёр Донецк - Figure 1
Фото Спорт.ua

У «Арсенала» травмированных хватало. Наш Александр Зинченко вроде и восстановился, попал в запас, но на поле, как и в последнем матче АПЛ, в старте не вышел.

Игру лондонцы, как и положено хозяевам, начали уверенно, забрав мяч к своим ногам и методично атакуя. А если и не атаковали, то держали мяч, заставляя «Шахтер» делать то, что он очень не любит – отбирать. Владение выглядело совсем унизительным. Если не проверять на статистических порталах, визуально выглядело как 80 на 20.

Очень активен был Троссард, который не стеснялся бить по воротам с любых позиций. Да и другие «канониры» периодически «стреляли» издали – и Мартинелли, и Райс, и даже Калафьори. «Шахтер» ответил разве что несильным ударом Эгиналду, абсолютно не ставшим проблемой для Райи.

Getty Images/Global Images Ukraine

При такой игре гол в ворота «Шахтера» был вопросом времени, и он произошел. Мартинелли слева вошел в штрафную и со среднего расстояния пробил в ближний угол. Мяч немного задел кого-то, попал в стойку, тогда отлетел в «пятую точку» Дмитрия Ризныка и закатился за линию ворот, кипер пытался исправиться, но явно не успевал.

Арсенал – шахтёр Донецк - Figure 2

Вряд ли в голе была вина вратаря, тем более, Ризнык спас за минуту до конца первого тайма, в шпагате отразив низовой удар Жезуса. А перед этим у его ворот был еще один супермомент, но там главным героем стал Матвиенко, на секунду опередивший Хаверца и ногой вынесший мяч, который форвард лондонцев уже собирался головой занести в ворота. Опасная игра, но арбитр не стал вмешиваться.

Второй тайм стал продолжением первого. «Арсенал» атаковал, «Шахтер» защищался, Ризнык спасал – например, после удара Мартинелли в ближний угол. Да и удары с разных позиций никуда не девались, они не были слишком точными, но все же.

Разве что владение мячом стало почти равным, но это в опасные моменты не конвертировалось. Если и удавалось «горнякам» доходить до чужой штрафной, последний пас был неточным и ничего серьезного не происходило. Тем временем, травмировался Калафьори, но Зинченко не вышел на поле.

Сразу же счет мог удваиваться. Валерий Бондарь неуклюже махал рукой в ​​своей штрафной, в нее попал мяч и арбитр не имел другого выхода, как ставить пенальти после просмотра видеоповтора. Однако Троссард бесхитростно пробил по центру с точки, а Ризнык, хоть и завалился вправо, ногами сумел отбить, оставив шансы своей команде.

Арсенал – шахтёр Донецк - Figure 3

На кураже «Шахтер» побежал атаковать, однако «Арсенал» грамотно убивал время. Но «горняки» все же имели свои шансы, только дальний неплохой удар Педриньо вытащил Райя, а Марлон Гомес с выгодной позиции пробил не головой, а то ли плечом, то ли шеей с закономерным результатом.

1:0 – после трех туров у «Арсенала» семь очков, в «Шахтера» одно и ноль забитых. В четвертом туре команды 6 ноября будут играть против «Интера» и «Янг Бойз» соответственно.